EN

Фильмы из 18 стран покажут на фестивале «Циолковский»

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2023


Международный кинофестиваль «Циолковский» стартует в среду, 12 апреля, в Калуге, пишет «Российская газета». Его открытие приурочено к Международному дню космонавтики не случайно — фестиваль объединяет фильмы и программы, посвящённые космической тематике.

Город, который прочно связан с жизнью основоположника ракетостроения Константина Циолковского, принимает кинофорум уже в четвёртый раз. Его главной площадкой вновь стал Государственный музей истории космонавтики имени Циолковского. По мнению президента фестиваля Игоря Угольникова, именно кино и космос можно назвать фантазией или чудом. Люди, которые смотрят кино или думают о космосе, возвращаются в детство, уверен он.

Фильмом открытия станет «Союз — Аполлон. Сила притяжения». В этом году исполняется 45 лет международной космической деятельности.

Всего в конкурсной афише представлено более полусотни лент из восемнадцати стран. За победу будут бороться семь художественных фильмов не только из России, но и из Монголии, Казахстана и Китая. Среди короткометражек на конкурс заявлено двенадцать лент.

Главным событием фестивальной программы станет предпоказ ленты «Вызов», который режиссёр Клим Шипенко снимал на МКС. Его покажут на церемонии закрытия 16 апреля.

Также будет представлено двадцать мультфильмов из десяти стран.
Метки:
кино, фестиваль, космос

Новости по теме

Новые публикации

Председатель итальянского отделения Международного движения русофилов Элизео Бертолази уверен: искусство, музыка и культура не имеют границ; более того, они всегда были мостом между народами.
«Сторицей» – форма слова, которое когда-то было в активном употреблении, а сегодня по большей части сохранилось лишь в выражениях «воздаст сторицей», «окупится сторицей». Проясним значение этих словосочетаний и узнаем, как их правильно произносить.